После новогодних праздников всегда приходит время расставаться с ёлочкой. Невольно становится грустно и обидно, ведь деревце росло столько лет, чтобы порадовать нас своими красотой и ароматом от силы месяц. А знаете ли вы, что даже после Нового Года зелёная красавица может приносить пользу?

В некоторых городах использованные ёлки отдают в зоопарки, на корм копытным животным и слонам. Также они пригодятся садоводам: при высаживании овощей, добавляйте немного хвойных иголочек в лунку – они уберегут ваши растения от вредителей. Кстати, даже комнатные растения растут еще лучше, если поливать их «хвойной водой». Её рецепт весьма прост – положите немного хвойных иголок в банку, залейте кипятком и уберите на три дня.

Нельзя не упомянуть и целебные свойства ели. Из отвара еловых ветвей получаются прекрасные маски для волос, успокаивающие «ванны», тоники для лица и другие домашние косметические продукты. А ещё, чай из такого отвара укрепляет иммунитет, оказывает противовоспалительное, обезболивающее и противомикробное воздействие на наш организм.

Будьте здоровы!